Положение о привлечении членов казачьих обществ к государственной и иной службе

 I. Общие положения (п.п. 1 - 4)
 II. Виды  службы,  к  которой  привлекаются члены казачьих обществ, и порядок привлечения их к службе (п.п. 5 - 8)
 IV. Порядок привлечения к службе членов казачьих обществ (п.п. 17 - 23)

III. Порядок взятия членами казачьих обществ на себя обязательств по несению службы

9. Работу по взятию членами хуторских, станичных, городских и окружных (отдельских) казачьих обществ, объединенных в войсковое казачье общество, на себя обязательств по несению службы организуют руководители окружного (отдельского) и войскового казачьих обществ (атаманы).

До вхождения хуторских, станичных и городских казачьих обществ, объединенных в окружное (отдельское) казачье общество, в войсковое казачье общество работу по взятию их членами на себя обязательств по несению службы организует атаман окружного (отдельского) казачьего общества.

Атаман войскового казачьего общества утверждается Президентом Российской Федерации по представлению Главного управления казачьих войск при Президенте Российской Федерации после внесения этого казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

В случае если на территориях субъектов Российской Федерации действуют два и более войсковых казачьих общества, не внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, работу по взятию членами казачьих обществ на себя обязательств по несению службы организует атаман войскового казачьего общества, избранный представительным органом управления этого казачьего общества и уполномоченный на ее проведение Главным управлением казачьих войск при Президенте Российской Федерации по представлению глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых действуют данные казачьи общества. Если в течение четырех месяцев со дня наделения атамана войскового казачьего общества указанными полномочиями это казачье общество не будет внесено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, эти полномочия атамана войскового казачьего общества прекращаются. После внесения войскового казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации утверждение его атамана производится в порядке, установленном абзацем третьим настоящего пункта.

В работе по взятию членами казачьих обществ на себя обязательств по несению службы участвуют федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления в пределах полномочий, переданных этим органам в установленном федеральным законодательством порядке.

10. Общее собрание хуторского, станичного, городского казачьего общества на основании добровольных письменных заявлений своих членов принимает решение о взятии членами казачьего общества на себя обязательств по несению службы.

Указанное решение оформляется в письменной форме, подписывается атаманом хуторского, станичного, городского казачьего общества и утверждается атаманом войскового казачьего общества.

11. В решении хуторского, станичного, городского казачьего общества о взятии его членами на себя обязательств по несению службы указывается количество членов казачьего общества по каждому виду службы отдельно. При этом общая численность членов казачьего общества, взявших на себя обязательства по несению службы, не может быть меньше численности, установленной пунктами 5 - 7 Временного положения о государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 9 августа 1995 г. N 835 "О государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации".

К этому решению прилагаются сведения о количестве членов казачьего общества, которые в установленном порядке заключили индивидуальные трудовые договоры о прохождении государственной службы (работы).

12. Взятые членами хуторского, станичного, городского казачьего общества на себя обязательства по несению службы отражаются в уставах этих обществ, а также в уставах окружных (отдельских) казачьих обществ и уставе войскового казачьего общества.

13. Устав окружного (отдельского) казачьего общества и уставы входящих в его состав хуторских, станичных, городских казачьих обществ согласовываются с заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в части обязательств членов казачьих обществ по несению службы, отнесенной федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации к ведению этих органов.

14. Устав войскового казачьего общества и уставы входящих в его состав окружных (отдельских), хуторских, станичных и городских казачьих обществ согласовываются с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в части обязательств членов казачьих обществ по несению службы, отнесенной федеральным законодательством и ведению этих органов.

15. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах полномочий, переданных этим органам в установленном федеральным законодательством порядке, на основании согласованных с ними уставов казачьих обществ заключают в пределах своих полномочий договоры о несении службы членами казачьих обществ.

Договор о несении членами казачьих обществ службы, отнесенной к ведению Российской Федерации, подписывают руководитель федерального органа исполнительной власти или его заместитель и атаман войскового казачьего общества, а договор о несении членами казачьих обществ службы, отнесенной к ведению субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, - соответственно руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления или его заместитель и атаман соответствующего казачьего общества в составе этого войскового казачьего общества.

Типовой договор о несении членами казачьего общества службы утверждает Президент Российской Федерации.

16. Руководители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, которые в соответствии с настоящим Положением привлекают к службе членов казачьих обществ, создают им условия для несения службы в порядке, предусмотренном в этих органах.

 
Copyright © 2002 NPP Agat
На главную