Положение о привлечении членов казачьих обществ к государственной и иной службе

 I. Общие положения (п.п. 1 - 4)
 II. Виды  службы,  к  которой  привлекаются члены казачьих обществ, и порядок привлечения их к службе (п.п. 5 - 8)
 III. Порядок взятия членами казачьих обществ на себя обязательств по несению службы (п.п. 9 - 16)

IV. Порядок привлечения к службе членов казачьих обществ

17. Члены казачьих обществ исполняют воинскую обязанность и несут военную службу в соответствии с Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", Указом Президента Российской Федерации от 15 марта 1993 г. N 341 "О реформировании военных структур, пограничных и внутренних войск на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и государственной поддержке казачества", а также иными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок подготовки к военной службе, поступления на военную службу и ее прохождения, пребывания в запасе (резерве) и военного обучения.

18. Представители казачьих обществ в соответствии с федеральным законодательством оказывают содействие федеральным органами исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и органам военного управления в исполнении ими своих полномочий, связанных с организацией воинского учета членов казачьих обществ и подготовки их к военной службе, призыва или приема на военную службу и по мобилизации.

19. Атаманы казачьих обществ обязаны оказывать содействие командованию воинских частей и подразделений, в которых проходят военную службу члены казачьих обществ, в патриотическом и воинском воспитании военнослужащих из числа членов их обществ.

Атаманы казачьих обществ не вправе вмешиваться в установленные федеральным законодательством функции органов военного управления, командиров объединений, соединений, воинских частей и подразделений.

20. Форма одежды, знаки различия, звания (чины) членов казачьих обществ, не состоящих на военной службе, не могут быть аналогичными форме одежды, знакам различия и воинским званиям военнослужащих.

По предложениям войсковых казачьих обществ, согласованным с Министерством обороны Российской Федерации, форму одежды, знаки различия, звания (чины) для членов казачьих обществ, не проходящих военную службу, устанавливает Президент Российской Федерации.

21. Члены казачьих обществ участвуют в охране государственной границы Российской Федерации в составе общественных формирований.

Порядок привлечения членов казачьих обществ к охране государственной границы в составе общественных формирований определяет Президент Российской Федерации.

22. В соответствии с федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными актами органов местного самоуправления из членов казачьих обществ, которые по своим деловым и моральным качествам способны оказать помощь органам внутренних дел Российской Федерации в укреплении правопорядка, могут создаваться общественные объединения правоохранительной направленности на добровольной либо договорной основе.

23. Члены казачьих обществ в соответствии с Законом Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" могут создавать охранные предприятия для обеспечения правопорядка, охраны имущества, защиты жизни и здоровья граждан.

 
Copyright © 2002 NPP Agat
На главную